Институт Кадровых технологий

18.12.2014. Блиц-форум «Инструменты развития бизнеса»

 

 

kopiya forum 11Приветствуя участников форума, президент Алтайской ТПП Борис Чесноков подчеркнул, что в заявленных темах отражены основные моменты, которые необходимо знать бизнесу в стремительно меняющихся финансово-экономических условиях.

– Предприниматель – это тот человек, который ценит свободу, а значит, готов брать на себя высокую ответственность. А вместе с этим необходимо понимание, в каком направлении нужно развиваться и какой инструментарий использовать в той или иной ситуации. Я надеюсь, что эта конференция позволит каждому из вас получить ответы на те вопросы, которые встают перед вашими компаниями, и уверенно двигаться вперёд.

 

Модератор блиц-форума, председатель комитета Алтайской ТПП по образованию и управлению человеческими ресурсами, руководитель компании «ДиректАктив» Николай Голещихин отметил, что организаторы преследовали несколько целей. Это знакомство, актуализация знаний, необходимых для современного предпринимателя, и обратная связь – прямой диалог между спикерами и участниками, призванный вычленить те приёмы, которые будут работать для конкретной компании. Кроме того, нужно учитывать запросы самих бизнесменов, их потребность в обсуждении определённых тем.

– Надеюсь, что мы сможем выбрать и реализовать те обучающие программы, которые окажутся полезны вам и вашим сотрудникам. Любые предложения, которые будут озвучены сегодня, мы обязательно включим в график нашей работы и в план мероприятий Алтайской ТПП, – заверил Николай Николаевич.

kopiya forum 21Выступления спикеров затронули самые разные аспекты деятельности и начинающих, и опытных предпринимателей. Николай Голещихин рассказал о построении бизнес-модели по А. Остервальдеру и представил методы её трансформации для оптимизации бизнес-процессов, опираясь на конкретные примеры из деятельности участников конференции.

 

Тренер-консультант, директор ООО «Институт кадровых технологий» Евгения Сорокина и тренер-эксперт, коммерческий директор компании Наталья Титова показали технологии и процессы клиентоориентированности как важнейшего конкурентного преимущества компании. Большой интерес вызвали выступления бизнес-консультанта, руководителя учебно-консалтингового центра «Альфа» Татьяны Дведенидовой на тему «Корпоративная книга продаж» и доцента, преподавателя института дополнительного образования Алтайской государственной академии культуры и искусств Татьяны Кулинкиной – «Культура речи профессионального работодателя – залог профессионального успеха».

HR-директор ГК «БТП», владелец консалтингового агентства «Pragmaticsystem» Валерий Талисман живо и увлекательно рассказал о повышении уровня продаж, особо остановившись на проблемах и факторах преимущества корпоративных продаж. О техническом аспекте вопроса участников проинформировала София Владимирова, руководитель проекта «Фабрика автоматизированных продаж» ООО «БТП».

Основные составные системы кадрового менеджмента стали темой выступления Валерия Талисмана и руководителя проекта «Фабрика системной безопасности» удостоверяющего центра «БТП» Никиты Панина.

kopiya forum 4Никита Панин представил систему информационного обеспечения безопасности на примере проекта «ФСБ», который даёт возможность следить за работой сотрудников в режиме реального времени из любой точки мира: передача служебной информации третьим лицам, сайты, на которые заходят специалисты, документы, которые они выводят на печать, и так далее.

 

Тема вызвала очень бурные обсуждения – гостей и спикеров форума интересовал юридический аспект работы системы («ФСБ» действует на основании положения о коммерческой тайне), при каких условиях и для каких специалистов требуется настолько жёсткий контроль, сроки внедрения программы и даже число сотрудников, которые уволились после того, как работодатель приобрёл и установил программу.

Также на блиц-форуме выступили директор ООО «Алтайский центр финансового консалтинга» Татьяна Листратова с темой «Система управления затратами» и заместитель директора КГБУ «Алтайский региональный ресурсный центр» Константин Ланин, рассказавший о системе подготовки управленческих кадров для малого бизнеса.

Как отметили организаторы по окончании блиц-форума, знание основных инструментов для продвижения своего дела необходимо для предпринимателей на любом этапе бизнеса, и в особенности – на начальном.

kopiya forum 5– Для предпринимателя очень важно, чтобы организация не застывала на этапе первоначального развития, когда в ней много хаоса, – считает Татьяна Дведенидова. – Проблема в том, что многие компании, особенно стартапы, не могут сразу систематизировать бизнес, они решают множество других задач. Наша цель на форуме – показать конкретные шаги, которые нужно сделать на пути к систематизации. А сделать это самостоятельно или с привлечением экспертов – компании решают сами.

– Сегодня события в мировой экономике развиваются очень быстро, и в такой ситуации наш форум особо востребован, - отметила Евгения Сорокина. – Людям нужна уверенность, хочется знать, что же делать в новых условиях. Самое главное – не паниковать, ведь если у нас есть информация, мы берём себя в руки и начинаем принимать конкретные решения.

 

– Мы уже долгое время находимся в ситуации кризиса, – уверен Валерий Талисман, – но проблема в том, что условия меняются, а люди – не всегда. Подобные форумы нужны для того, чтобы изменились сами специалисты, сами предприниматели. Акцент в любом бизнесе сейчас идёт на продажи, и мы должны постоянно говорить о том, что мы продаём и как. Актуальность сегодняшнего форума и в том, что он проходит именно в Барнауле. Сегодня центр постепенно смещается из Москвы в регионы, и для того, чтобы обеспечить рост продаж и активное развитие Алтайского края, необходимо использовать самые передовые технологии.

 

kopiya forum 3О непростой экономической ситуации и её влиянии на бизнес говорили и участники проекта.

– Темы, заявленные сегодня на форуме, особенно важны для предпринимателей в современных кризисных условиях, – отметил Сергей Пугачёв, индивидуальный предприниматель (ИТ-технологии). – Я бывал на занятиях сегодняшних спикеров, и каждый раз, слушая их, открываю для себя новые моменты, направления, в которых нужно двигаться. Кроме того, подобные мероприятия – прекрасная возможность завязать деловые знакомства и найти бизнес-партнеров.

 

– Блиц-форум оказался очень интересным, – призналась Ирина Черных, индивидуальный предприниматель (детский развивающий центр). – Огромное спасибо спикерам и организаторам! Когда я прочитала программу, поняла, что смогу почерпнуть здесь много инструментов, чтобы использовать в работе. Больше всего ждала выступлений по системе управлениями затратами и корпоративной книге продаж, и теперь многие моменты для меня прояснились.