Институт Кадровых технологий

Разработка модели компетенций (профиля должности)

Говоря сегодня о Компетенциях, многие из нас подразумевают определенный набор качеств, которые должны быть у человека той или иной профессии (например, менеджера по продажам). Но вряд ли большинство задумывается над тем, что одно и то же качество в разных условиях бизнеса, сферы деятельности и организации труда может проявляться совсем по-разному, а иногда и совершенно не соответствовать общепринятым понятиям!

Для этого и необходимо проводить разработку компетенций для конкретной должности в конкретной фирме, изучая бизнес-процессы компании, вникая в нюансы производства и реализации продукции (если мы опять говорим о менеджере по продажам!).

Мы предлагает компетентный подход к разработке модели компетенций, основанный на:

  • Тщательном анализе существующих бизнес-процессов компании;
  • Оценки существующей модели компетенций по системе 360 градусов;
  • Применении эффективных методов последовательного выявления ведущих компетенций конкретной должности в определенных условиях бизнеса;
  • Представление результатов в виде сформированного профиля должности, применяемого для оценки персонала и выявлении показателей эффективности сотрудника на конкретной должности при повседневной работе.

Правильное выявление компетенций – Залог успешного подбора персонала!

 

profile

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всю информацию по условиям сотрудничества Вы можете уточнить у Наших специалистов по телефону: 8 (3852) 36-74-74.

Или отправить нам свой запрос по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.